logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Музей Лаишевского края имени Г.Р. Державина»
Режим работы учреждения:
Ежедневно: 8:00-17:00
Суббота, воскресенье -
посещение и экскурсии по предварительной договоренности

Его величество ЧАЙ!

«Я должен был пить много чая, ибо без него не мог работать»–говорил Лев Николаевич Толстой.
Откуда возникло это слово и что оно означает для нас? В Китае чай имеет сотни названий в зависимости от района произрастания, типа или сорта. Но самое употребительное наименование – это «ча», что значит «молодой листочек». Все другие народы мира заимствовали свои наименования чая у китайцев.
В Россию чаи поступали испокон веков из Северного Китая, и поэтому русское слово «чай» ближе всего к северокитайскому произношению.
Чай долгое время применялся в Польше исключительно как лекарственное средство, так и не получив распространения как напиток, и продавался поэтому исключительно в аптеках.
Англия стоит на первом месте в мире по употреблению чая.
А футболисты Бразилии, – страны, где обожают кофе, – перед игрой пьют чай.
В настоящее время есть такие виды чая: черный, красный, желтый и зеленый.
Черный чай – черным его называют из-за цвета, он имеет терпкий вкус. Он имеет несколько разновидностей. Байховый чай, состоящей из отдельных чаинок. Но выпускают этот чай в виде спрессованных плиток. Для удобства в дороге используют чай в пакетиках, например «Липтон»
Красный чай – близкий к черному, имеет своеобразный вкус и аромат. Производят его только в Китае. Этот чай ароматизируют цветами жасмина, микелии, цулана и др.
Желтый чай – его изготавливают из молодых побегов и чайных почек. Этот чай раньше не разрешалось продавать, его подавали во дворце императора наравне с красным. В настоящее время его выпускает фирма «Липтон»
Зеленый чай – называется он так из-за цвета и настоя. Он имеет своеобразный вкус и терпкость, а при повышенной концентрации даже вяжет. Пьют этот чай без сахара. Зеленый чай хорошо утоляет жажду. В Китае его ароматизируют, это придаёт ему довольно резкий непривычный запах, рассчитанный на любителя. Такой чай пьют жители стран, где для приготовления пищи используют много специй.