logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Музей Лаишевского края имени Г.Р. Державина»
Режим работы учреждения:
Ежедневно: 8:00-17:00
Суббота, воскресенье -
посещение и экскурсии по предварительной договоренности

Комсомол – юность моя!

29 октября 1918 года в Российской Республике была организовна комсомольская организация под именем РКСМ, которая после смерти В.И. Ленина переименована в ВЛКСМ. А в 1919 году в Лаишеве 17 человек вступили в ряды комсомола.
Комсомольский билет 1926 года Зеленовой Александры Никифоровны (1907- 2004) является уникальным экспонатом музея. Александра Никифоровна была первой пионервожатой Лаишевского кантона. Её воспоминания «В 1922 году мне, как комсомолкe, поручили организовать пионерские отряды, тогда уже в Москве стали создаваться первые пионерские отряды. По примеру москвичей, при детском доме организовали первый пионерский отряд имени Н. К. Крупской. В 1924 году, когда я окончила школу, стала работать воспитателем. Директором тогда была Блинова Мария Никитична, она и создавала детский дом. Детский дом был расположен в 3-х зданиях. Детей было очень много. Самые маленькие дети находились в здании на берегу, постарше жили на территории теперешнего детского дома, в деревянном здании. После революции был голод, разруха, тиф, страшное дело. Партия поручила комсомолу борьбу с безпризорностью.»
Воспоминания Антонины Усовой.
Антонина Васильевна Усова (4 августа 1921 года, с. Корлыханово Ново-Белокатайского р-на Башкирской АССР — 8 августа 2014 года, Челябинск) — советский и российский учёный в области теории и методики обучения физике, действительный член РАО (1995, отделение общего среднего образования), доктор педагогических наук (1970), профессор (1973).
«Я училась в Лаишевской средней школе, которою окончила в 1939 году с «Аттестатом отличника», дающего в то время праве поступления в любой вуз без вступительных экзаменов. Поступила на физике-математический факультет Казанского государственного университета имени В.И.Ленина. Проучилась год. В октябре 1940 года, когда началась война с Финляндией и чувствовалась неизбежность войны с Германией, была введена плата за обучение (помню: это было 300 руб. в год. Тогда (в октябре 1940 г.) я вынуждена была перейти на заочное обучение, так же, как это вынуждены были сделать и другие студенты (таких было большинство). Я вернулась в Лаишево, поступила работать в Лаишевскук неполную среднюю школу преподавателем физики и математики. Жизнь в комсомольской организации возглавляли Ваня Данилов, Саша Митягин, Сережа Гаврилов. Какие это были отличные организаторы! К сожалению, ни один из них не дожил до Дня Великой Победы. Все погибли на фронтах Великой Отечественной войны».