logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Музей Лаишевского края имени Г.Р. Державина»
Режим работы учреждения:
Ежедневно: 8:00-17:00
Суббота, воскресенье -
посещение и экскурсии по предварительной договоренности

Экскурсионный маршрут «Этнические традиции Лаишевского района»

Лаишевский район имеет богатую историю и культурные традиции. На территории района исторически сложились места компактного проживания русских, татар, кряшен (крещенные татары), сформировались их повседневный быт и праздничная культура.

  1. В селе Никольское гостей встречает русский фольклорный народный ансамбль «Каравон». В ходе знакомства экскурсантам рассказывают об истории развития фольклорного праздника «Каравон», в исполнении ансамбля звучат старинные народные песни, во время хоровода туристы учатся двигаться по «солону» (по движению солнца) определенным «утиным шагом», разучивают народные игры.

В завершении туристы посещают русское подворье, где им устраивается чаепитие с блинами.

  1. В селе Ташкирмень экскурсанты посещают музей «Возрождение», где знакомятся с историей кряшенского народа. Детский ансамбль «Комеш» представляет гостям языческий обряд праздника Троицы, исполняет народные песни под звуки самоварной трубы и печной заслонки.

Гостей угощают блюдами из свежепойманной рыбы.

  1. В селе Атабаево, расположенном на месте слияния трех рек – Волги, Камы, Мёши, сохранилась татарская национальная игра «Кичке уен» с народными обрядами и старинными песнями. Народный фольклорный ансамбль «Бибинур» встречает гостей с традиционным татарским десертом – кош теле, исполняет песни на татарском языке, рассказывает и показывает все игры праздника.

У маршрута удобная транспортная логистика: первая деревня находится в 40 минутах езды от г.Казани, переезд между другими составляет 15-20 минут. Экскурсия занимает всего 6 часов, но не уступает по насыщенности программы выездным маршрутам на день.